¿Cuánto me corresponde de licencia?

Para que no tengas dudas, te contamos lo que tenés que saber sobre la ley de licencia de maternidad y paternidad en nuestro país.

Por Geraldine Verczberger

Foto: Norma Saenz Fotografía

norma-2-large

Ante la llegada de un hijo, muchas familias se preocupan por su licencia de maternidad y paternidad. Según la ley argentina, la madre tiene noventa días mientras que el padre dos, corridos a la fecha del nacimiento del bebé.

La Ley de Contrato de Trabajo N° 20.744 indica: “queda prohibido el trabajo del personal femenino durante los cuarenta y cinco días anteriores al parto y hasta cuarenta y cinco días después del mismo. Sin embargo, la interesada podrá optar por que se le reduzca la licencia anterior al parto, que en tal caso no podrá ser inferior a treinta días; el resto del período total de licencia se acumulará al período de descanso posterior al parto. En caso de nacimiento pre-término se acumulará al descanso posterior todo el lapso de licencia que no se hubiere gozado antes del parto, de modo de completar los noventa días. Toda mujer tiene garantizado el derecho a la estabilidad en el empleo durante la gestación. Una vez concluida esta licencia, la madre puede: continuar su trabajo en las mismas condiciones, rescindir su contrato de trabajo percibiendo una compensación equivalente al 25% de la remuneración calculada sobre la base del promedio fijado en el art. 245 por cada año de servicio o fracción mayor a tres meses; esta rescisión puede ser tácita (si vencida la licencia no se reincorpora y tampoco comunica la decisión 48 horas antes de finalizada la licencia) o expresa, solicitar la extensión de la licencia por un período de entre tres y seis meses. Esta situación se denomina período de excedencia. Durante el período de lactancia (no podrá ser superior a un año posterior a la fecha del nacimiento) la madre tiene derecho a dos pausas diarias, de treinta minutos cada una, para amamantar al niño”.

   Además de la adaptación del bebé a su familia, hogar y entorno, hay que remarcar el período de lactancia. Según la Organización Mundial de la Salud, esta es una de las maneras más efectivas de asegurar una buena salud y supervivencia en los niños recién nacidos, es por eso que recomienda la lactancia materna exclusiva durante los primeros seis meses, luego la inserción de otros alimentos apropiados y  la continuidad de la lactancia hasta los dos años.

   Lamentablemente, la ley no brinda mayores beneficios a los padres ni al bebé que, en los primeros meses, es cuanto más los necesita. Sin embargo, son varias las campañas y voces que tienen como objetivo lograr extender la licencia de maternidad y paternidad.

Fuente: Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social http://www.trabajo.gov.ar/ y Organización Mundial de la Salud http://www.who.int/es/